Politische Parteien

In der Einwohnergemeinde Thierachern sind gegenwärtig drei politische Parteien aktiv und haben allesamt auch Einsitz im Gemeinderat. Die Parteivorstände in Thierachern präsentieren sich wie folgt:

EDU

http://be.edu-schweiz.ch/de/partei/ortsparteien/thierachern.html

Präsident Willen Stefan Dorfstrasse 42 079 515 33 50 stefan.willen@ispag.ch
Vizepräsident Schneiter Alfred Eggplatz 4a 033 345 47 34 fschneiter@gmx.net
Kassier Streit Heinz Rütihubelweg 29 033 345 48 80 h.streit@hst-treuhand.ch
Sekretärin Schalbetter Deborah Rütihubelweg 10 033 345 16 15 fusel@sunrise.ch
Beisitzer Augsburger Gerhard Brüggstrasse 21 033 345 27 57 fam.augsburger@bluewin.ch
Beisitzer Baumann Bernhard Mühlestrasse 14a 033 439 30 70  
Beisitzerin Furrer Hanni Lerchenweg 4 033 345 28 51 furrer60@bluewin.ch
Beisitzerin Streit Margret Rütihubelweg 10 033 345 48 80 m.streit@hst-treuhand.ch
Gemeinderat Baumann Bernhard Mühlestrasse 14a 033 439 30 70  
Gemeinderat Schneiter Alfred Eggplatz 4a 033 345 47 34 fschneiter@gmx.net

SP

www.spthierachern.ch

Präsident Rothacher Mario Giebelmatt 2 079 652 33 45 mario.rothacher@gmail.com
Vizepräsident Kast Hans Jörg Dorfstrasse 36 033 345 57 68 hjkast@gmx.ch
Administration Schlatter Sarah Niesenstrasse 24 033 221 48 32  
Kassierin Meier Monika Giebelweg 21 033 345 56 92  
Gmd.präsident Heunert Sven Giebelmatt 24 079 875 38 46 sven@heunert.ch
Gemeinderat Berger Andreas Rütihubelweg 3    
Beisitzerin Vukelic Trudi Räbgass 23 033 345 33 23  
Beisitzer Brenneisen Beat Hubelmattweg 5    

SVP

www.svp-thierachern.ch

Präsident Rapp Philipp Blümlisalpstrasse 2 079 798 73 66 ph.rapp@bluewin.ch
Vizepräsident vakant      
Kassier Müller Josef Mösliweg 28a 033 345 36 50 josef.mueller.mjo@bluewin.ch
Sekretärin Glauser Isabel Mühlestrasse 14c 033 341 22 23 isabel.glauser@mech-werkstatt.ch
Homepage Schneeberger André Kelle 7 033 345 50 81 andi.schneeberger@bluewin.ch
Beisitzer Zeller Daniel Kelle 3 033 345 18 65 d.zeller@tcnet.ch
Beisitzer Zimmermann Fritz Dorfstrasse 15 033 345 12 22  
Gemeinderat Stierli Beat Mösliweg 32 033 345 65 66 beat.stierli@gmx.ch
Gemeinderätin Glauser Isabel Mühlestrasse 14c 033 341 22 23 isabel.glauser@mech-werkstatt.ch