Schulen

Thierachern verfügt über einen Kindergarten, eine Primarschule sowie eine Oberstufenschule.

Primarschule Thierachern / Amsoldingen

Bachweg 9, 3634 Thierachern

Schulleitung: Christoph Schenk
Stellvertreter Schulleitung: Michael Reber
Telefon033 345 03 66
E-Mailchristoph.schenk@schule-thierachern.ch

Schulsekretariat: Fränzi Stutz
Telefon033 345 03 66
E-Mailfraenzi.stutz@schule-thierachern.ch

Kollegium
Telefon033 345 47 66
E-Mailprimar@schule-thierachern.ch

Hauswart: Pajtim Ramadani
Telefon079 943 15 83

An der Primarschule Kandermatte werden die Kinder im Kindergarten und von der 1. bis 6. Schulklasse unterrichtet. Weitere Informationen sind auf der Homepage der Primarschule unter www.schule-thierachern.ch erhältlich.

Oberstufe Thierachern

Blumensteinstrasse 1, 3634 Thierachern

Schulleitung: Michael Reber
Stellvertreter Schulleitung: Christoph Schenk
Telefon033 345 17 63
E-Mailmichael.reber@schule-thierachern.ch

Schulsekretariat: Sibylle Stierli
E-Mailsibylle.stierli@schule-thierachern.ch

Kollegium
Telefon033 345 17 36
E-Mailoberstufe@schule-thierachern.ch

Hauswart: Urs Leibundgut
Telefon079 674 73 53

An der Oberstufenschule Thierachern werden die Real- und Sekundarschüler der Gemeinden Thierachern, Amsoldingen, Höfen und Uebeschi vom 7. bis 9. Schuljahr unterrichtet. Weitere Informationen sind auf der Homepage der Oberstufenschule unter www.schule-thierachern.ch erhältlich.

Ferien

Kantonale Ferienordnung für den Kindergarten und die Volksschule des deutschsprachigen Kantonsteils (Schuljahre 2017/18 bis 2022/23)